Ближайшие курсы

ПОИСК ПО САЙТУ


Начало мирового кризиса и возможности будущего устами экспертов



Баннерный Круг Единства

НОВОСТИ

19.07.23
В клубе начинаются каникулы.
19.04.23
Собираемся на Вальпургиеву Ночь. Еще можно присоединится к клубу. В этот раз едем на Карадаг. Билеты взять сложно, но можно. Появились новые статьи о местах силы и камнях.
18.03.23
Новые статьи на сайте. Карты, ордена, камни
14.03.23
Приглашаем на выезд в Крым с 30 апреля по 7 мая. Практики и обучение.
01.02.23
В Москве очень много светлых мест силы и многие из них связаны с советским периодом. Начинаем рассмотрение. 
20.01.23
Ленорман... это имя время от времени всплывает в оккультной среде
05.01.23
Внимание, Внимание! Пятница 13-е. Ну вот опять у нас забрезжил этот день – 13 января выпадает на пятницу. Долго ждали в 2022 году небыло вообще этого курса. 


Начало мирового кризиса и возможности будущего устами экспертов  |  fr-Английская кораблесса  |  Частный детектив  |  rituality-ru  |  Грузоперевозки по москве и подмосковью.  |  fr-yg-Теория Интересного  |  бытовая техника  |  fr-Интересные факты c любовью  |  Новая страница  |  История кофе  |  fr-y-gИскопаемые инвестиции  |  Финансовые вложения в древность  |  Современное оружие для самообороны

Начало мирового кризиса и возможности будущего устами экспертов





Считается, что нынешний финансово-экономический кризис начался в 2008 году Однако истоки его следует искать в первых годах XXI века: именно тогда начался потребительский бум, обернувшийся ростом цен на товары широкого потребления. В связи с ростом производства цены на нефть и важнейшие химикаты достигли рекордных значений.



В то же время фондовые биржи все чаще и чаще использовали производные финансовые инструменты, не обеспеченные реальными обязательствами. Все более угрожающими темпами развивался процесс стагфляции, с 2007 года ставший предметом обсуждения на различных саммитах. Первым по-настоящему тревожным сигналом стал кризис высокорисковой ипотеки в США (2007 г. ), который Д. Сорос назвал «спусковым механизмом» будущего глобального кризиса.
К исходу 2008 года вступление в стадию рецессии подтвердили абсолютное большинство стран мира, в том числе наиболее экономически развитые. Осенью 2008 года кризис вступил в острейшую стадию.



Мировому сообществу стало ясно: кризис глобальный и системный, он охватывает все отрасли глобальной экономики, и требуется системный же подход к ее выводу из создавшегося положения. После утверждения «плана Полсона» (начало октября 2008 г. ) биржевые индикаторы США рухнули к отметке исторического минимума. Новые и новые банки становились банкротами, в том числе пятерка крупнейших инвестиционных банков страны. В то же время ведущие центробанки мира, кроме российского и японского, заявили об уменьшении процентных ставок.



Кроме этого, в те же дни были официально приняты общий антикризисный план G7 (при участии России) и система госгарантий и поддержки финансовых учреждений Евросоюза, де-факто означавшая серьезное усиление роли государства в регулировании рынка. Даже Соединенные Штаты впервые в истории были вынуждены пойти на частичную национализацию коммерческих банков.



В России, помимо общемировых причин, рецессия была вызвана рядом силовых кампаний против крупнейших предприятий, обострением геополитической ситуации после военных действий в Южной Осетии, а также обвалом цен на сырье и топливо.



2 апреля 2009 г. на саммите G20 был выработан план мер по выходу из кризиса, который предусматривал в том числе значительное увеличение ресурсов Мирового валютного фонда.
Фонд активно принимает участие в процессе кредитования стран, особенно сильно пострадавших от кризиса (в том числе Мексика, Венгрия, Украина, Исландия и т. д. ). Позиции ведущих аналитиков об экономической модели будущего и особенно о возможной дате окончания текущей рецессии разделились.



Известный экономист Ши Цзянь Сюнь (Китай) считает, что в сегодня необходимо создать диверсифицированную валютную систему, которая не зависела бы единственно от доллара США. Стоит отметить, что еще осенью 2008 г. Джордж Сорос предрекал смещение полюса мирового лидерства в сторону азиатского региона, в частности Китая. В то же время Ф. Фукуяма считает иначе - слишком сильна общемировая вера в доллар, по причине чего США по-видимому сохранят за собой позицию государства номер один.



Отечественные эксперты также не выказывают единства в оценках грядущих перспектив: А. Кудрин и А. Чубайс ожидают длительной рецессии, в то время как А. Дворкович считает реальным оживление экономики уже в следующие 5-6 месяцев. И все-таки чаще всего эксперты полагают датой окончания глобальной рецессии начало 2010 г..



forbes - по материалам сайта forbes. by





 
e-mail: sowilo
Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов Яндекс цитирования LightRay


НовостиСсылкиПоиск по сайтуФотоальбомыРаздел покупателяОбратная связьФайловый архивОтзывы.Магические товары
2006 © sowilo.ru . Все права защищены.
Работает на: Amiro CMS