Клуб “Подвальчик”

Отливка воском II 29 марта 19-00
Хиромантия 30 марта 14-00
Инвольтация 30 марта 17-00
Свечная магия I 31 марта 14-00
Психомоторика I 1 апреля 19-00
Руны и камни 1 апреля 19-00
Притяжение 2 апреля 19-00
 

Курсы месяца

Все курсы клуба

Мантика - Предсказания

Ритуальная магия

Деревенская Магия



ПОИСК ПО САЙТУ



НОВОСТИ

19.07.23
В клубе начинаются каникулы.
19.04.23
Собираемся на Вальпургиеву Ночь. Еще можно присоединится к клубу. В этот раз едем на Карадаг. Билеты взять сложно, но можно. Появились новые статьи о местах силы и камнях.
18.03.23
Новые статьи на сайте. Карты, ордена, камни
14.03.23
Приглашаем на выезд в Крым с 30 апреля по 7 мая. Практики и обучение.
01.02.23
В Москве очень много светлых мест силы и многие из них связаны с советским периодом. Начинаем рассмотрение. 
20.01.23
Ленорман... это имя время от времени всплывает в оккультной среде
05.01.23
Внимание, Внимание! Пятница 13-е. Ну вот опять у нас забрезжил этот день – 13 января выпадает на пятницу. Долго ждали в 2022 году небыло вообще этого курса. 




Тектиты.

Тектиты: пламя из-за грани

С глубокой древности в разных местах находили люди куски природного стекла. Называли их по разному: в Венгрии – молдавит, в Сахаре – ливийское стекло, в Австралии – австралит и так далее. В общем, как и положено минералам – по месту находки. Стёкла эти считали магическими, использовали в качестве талисманов и даже фараоны не брезговали украшениями из них.

медальон тутанхамона

Однако, несмотря на известность этих природных стёкол, происхождение их оставалось загадкой. Предполагали разное: и то, что это отходы деятельности древних стекольных мастерских, и родство тектитов с фульгуритами – сплавленным в результате удара молнии песком. Но ни одна из этих гипотез не нашла сколько-нибудь приемлемого подтверждения. И только в 1900 году австрийский геолог Эдуард Зюсс обратил внимание на сходство структуры поверхности этих природных стёкол и поверхности метеоритов. Исходя из этого наблюдения он предположил метеоритное, внеземное происхождение тектитов. Он же ввёл в обиход сам термин "тектиты".

Эта гипотеза довольно быстро завоевала популярность, косвенным подтверждением её оказалась хорошо прослеживаемая связь между полями рассеяния тектитов и древними метеоритными кратерами – астроблемами. К сожалению, но такая связь устанавливалась не со всегда, зато удалось проследить связь некоторых полей с траекториями пролёта известных метеоритов, не оставивших астроблем. 

Самый известный из них – Тунгусский метеорит. Окончательную точку в вопросе удалось поставить в весной 1997 года, когда в Нижегородской области было обнаружено свежее поле рассеяния тектитов. Эти же нижегородские тектиты рассказали многое об их происхождении. 

В настоящее время самым правдоподобным считается кометное происхождение небесных стёкол: при приближении к Солнцу кометное вещество активно испаряется, в образовавшейся временной атмосфере кометы происходят мощные движения газов и пыли, которые вызывают электризацию и молнии, мощь этих молний гораздо больше того, что мы можем наблюдать на Земле. Ударяя в ядро кометы, они плавят его, вызывая выбросы стеклообразной массы. В этом смысле тектиты действительно родственны фульгуритам, только порождены они молниями не земными, а космическими. Такие тектиты могут быть и не связаны с каким либо метеоритом: кусок космического стекла, выброшенный кометой, входит в атмосферу Земли, где разваливается на мелкие кусочки под действием жара и аэродинамических нагрузок, вызванных торможением о воздух. Именно поэтому геологический возраст тектитов (их положение в слоях земной коры) чаще всего намного меньше того, который определяют радиоизотопным методом: Тектиты, образовавшиеся в комете сотни тысяч лет назад могут выпасть на Землю хоть сегодня.

Поля тектитов породили еще современную и чисто земную теорию возникновения. Из связывают с гипотетической ядерной войной. произошедшей до возникновения наших цивилизаций. Тут уже примешивается теория заговора и сокрытия истории. Так что четкого понимания природы явления пока нет.

Впрочем, это не отменяет возможность и других механизмов появления небесных стёкол: расплавленное метеоритное вещество может сдувать с небесного тела при его пролёте в атмосфере, могут они образоваться и при ударе крупного метеорита о поверхность, когда плавятся, испаряются и смешиваются земные породы и вещество небесного гостя.

молдавит

Тектиты и магия
Даже не зная истинную природу тектитов, маги ясновидящие издревле чувствовали необычную ауру небесных стёкол, поэтому неудивительно, что эти камни издревле использовали в магии. Считается, что эти природные стёкла способствуют очищению организма. Особенно сильно они связаны с чакрами Свадхистханой и Сахасрарой, то-есть сексуальность и высшее прозрение. Необычное сочетание, однако необычность и противоречивость заложены в самой природе тектитов.

Считается, также, что небесные стёкла способствуют обретению душевного покоя, поэтому украшения с ними надо носить тем, кто испытывает стресс, пребывает в сложной жизненной ситуации. Также считается, что амулет с тектитом способен оградить от дурных снов и ночных кошмаров.

Издревле считалось, что тектиты способствуют прозрению, связи с высшими силами. Не удивительно, ведь тектит это камень из-за грани, извне. В нём запечатана частица Великого Космоса, причём часто дальнего космоса, ведь многие кометы приходят к нам с самых окраин Солнечной системы. Поэтому амулеты с тектитами показаны пророкам, ясновидящим и гадателям, а также священникам. Не зря же украшения с ливийским стеклом носили фараоны Египта, бывшие верховными жрецами своей страны.
Таким образом, исторически сложилось мнение, что камень этот в целом благоприятный, приносящий удачу и вдохновение, защищает от дурных влияний. Полезен он даже людям с невысоким духовным развитием – их он гармонизирует и очень мягко направляет на путь добра.

Учитывая происхождение тектитов, такой опыт их использования в магии выглядит как минимум необычно: ведь в космосе действуют очень разные, порой весьма суровые силы. И в то же время камни, в которых заключена частица мощи этих неведомых и непостижимых для нас сил, несут на Землю заботу и очищение. Но очищение не путём выжигания всего ненужного огненной метлой, а путём воспитания и просвещения. Из этого можно сделать вывод, что Великий Космос в целом к нам благосклонен, воспринимает нас как детей, которых надо скорее учить, чем наказывать.

Будучи минералами из-за грани, из самых далей мироздания, тектиты связаны с Ураном – планетой, знаменующей преодоление границы, выход в невозможное и необычное. А значит, они подходят и Водолею. Вот, кстати, и объяснение необычности тектитов, кажущейся противоречивости их магических свойств.

Использовать тектиты вы можете научится на курсах Геомагия, Каменные Амулеты, Изменение реальности и т.д.

Согласно своей природе, тектиты подходят прежде всего огненным знакам – Овну, Льву и Стрельцу, но прежде всего, как камень из космоса, из-за грани – Водолеям.

Амулеты и украшения

Небесные стёкла издревле использовали в амулетах и украшениях, причём довольно часто оправляли в драгоценные металлы. Сейчас эта традиция сохраняется, однако в последнее время всё больше считают, что использовать тектит в украшениях надо "как есть", с минимальной обработкой. Такие камни лучше сохраняют свои магические свойства, да и вид природных тектитов достаточно экзотический, чтобы хорошо смотреться даже в дорогом украшении.

Книги автора можно прочитать https://author.today/u/runestein/works

  


18.03.23
Автор: Kancstc для клуба Подвальчик 




Разделы / Магия Камней

Яндекс цитирования Наше расписание на портале СмартАфиша
Духовное развитие. Портал эзотерики 'Живое Знание' Top.Mail.Ru Тайная Доктрина - газета о странном и таинственном
2011 © sowilo.ru . Все права защищены.Некоммерческое партнерство ЭПК «СОЛ»  ИНН: 7743109963 ОГРН: 1127799018247 Россия Москва ул Новопесчаная 8 корп 2 т. 495 5092671
НовостиСсылкиПоиск по сайтуФотоальбомыРаздел покупателяОбратная связьФайловый архивОтзывы.Магические товары
Работает на: Amiro CMS