Клуб “Подвальчик”

Равноденствие 21 сентября 19-00
НекроОбряды II 21 сентября 19-00 
Магия Камней 22 сентября 19-00
Афродита 22 сентября 19-00 
МагКремы 23 сентября 14-00 
Свечная магия II 23 сентября 14-00
Антиоткаты 23 сентября 17-00 
Свечная магия III 24 сентября 14-00
Гадание на кофе 24 сентября 14-00 
Психомоторика IV 25 сентября 19-00 
ЛуизВуду II 25 сентября 19-00
Зеркала 26 сентября 19-00 
 

Курсы месяца

Сентябрь

курс дата  время
Отливка воском214-0
Просмотр по фото214-0
Работа на кладбище 314-0
Гадание на камнях 314-0
Психомоторика I419-0
Зеленая книга 419-0
Магия Удачи  519-0
Амулеты Гоэтия 519-0
Львиноголовые 519-0
ЛуизВуду 719-0
Каменные амулеты 719-0
Таро819-0
Эльфоруны I819-0
Пифагор 21в 819-0
Ясновидение 914-0
Свечная IV 914-0
Свечная магия1014-0
Стихии 1014-0
Психомоторика II  1119-0
Чистки 1119-0
Геката 1119-0
Геомагия1219-0
НекроОбряды 1219-0
Денежная магия III1219-0
Защиты1419-0
Геката II1419-0
Темные Эльфоруны1419-0
Духи ЯО 1519-0
Инвольтация 1619-0
МагМыло 1614-0
ТароВидение 1614-0
Воск II 1714-0
Таро Гримуар1714-0
Перекрестки 1819-0
Психомоторика III 1819-0
Деструкция1919-0
Рассорки и Остуды 1919-0
Из Копилки 1919-0
Равноденствие 2119-0
НекроОбряды II 2119-0
Магия Камней2219-0
Афродита2219-0
Свечная магия II 2314-0
МагКремы2314-0
Антиоткаты 2317-0
Свечная магия III 2414-0
Гадание на кофе2414-0
Психомоторика IV2519-0
ЛуизВуду II 2519-0
Гадости и Пакости 2619-0
МагКремы II 2619-0
Зеркала 2619-0
Эльфоруны II2819-0
Лилит 2819-0
Из Копилки II 2819-0
Духи ЯО II 2919-0
Магия Гримуара 3014-0
Магия Таро 3014-0
   

Все курсы клуба

Мантика - Предсказания

Ритуальная магия

Деревенская Магия



ПОИСК ПО САЙТУ



НОВОСТИ

19.07.23
В клубе начинаются каникулы.
19.04.23
Собираемся на Вальпургиеву Ночь. Еще можно присоединится к клубу. В этот раз едем на Карадаг. Билеты взять сложно, но можно. Появились новые статьи о местах силы и камнях.
18.03.23
Новые статьи на сайте. Карты, ордена, камни
14.03.23
Приглашаем на выезд в Крым с 30 апреля по 7 мая. Практики и обучение.
01.02.23
В Москве очень много светлых мест силы и многие из них связаны с советским периодом. Начинаем рассмотрение. 
20.01.23
Ленорман... это имя время от времени всплывает в оккультной среде
05.01.23
Внимание, Внимание! Пятница 13-е. Ну вот опять у нас забрезжил этот день – 13 января выпадает на пятницу. Долго ждали в 2022 году небыло вообще этого курса. 




Кто она, домашняя кошечка Баст?

баст

В мире существует культ, которому уже больше пяти тысяч лет, но он всё ещё жив... Жив и очень популярен. Уже утрачены священные тексты, давно сошли в царство мёртвых последние посвящённые, забыты пышные ритуалы, засыпаны песком храмы, но люди до сих пор продолжают поклоняться Богине, приносить положенные жертвы и оказывать должное почитание. Люди делают это совершенно добровольно, с радостью и энтузиазмом, хотя при этом они даже не знают, что совершают священные обряды и приносят требы.

Кто же эта Богиня, вокруг которой сложился культ столь тайный, что его участники и сами не знают, что в нём состоят? Имя её Баст, или Бастет (к сожалению, мы не знаем точно как правильно произносить слова, записанные египетскими иероглифами). Богиня-кошка и все кошки на Земле – её воплощения. Мы и сегодня приглашаем Богиню в свой дом, приводя в него её зримые воплощения, мы приносим жертвы, покупая Ей, в лице её воплощений, дорогие корма, угощаем лакомствами, порой такими, что себе-то такое купить – жаба задавит, развлекаем её разными игрушками, ублажаем, лаская и гладя её, почёсывая за ухом и поглаживая по пузу... А Она, в награду за верное служение, приносит в наши дома уют, радость и безопасность. И защищают они наши дома не только на физическом плане, от грызунов, но и на тонких планах, от всяческой нечисти.
Шутка? Ну да. Но в каждой шутке есть доля... шутки. Причём не особо большая. И про защиту – это не просто так. Когда я родился, у нас в доме жила кошка и кошка эта сразу же повадилась спать рядом со мной в моей кроватке. Моя изрядно вампиристая бабушка терпела это пару месяцев, но в конце концов не выдержала и отнесла кошку в ветклинику, где её убили (это называется приличным словом "усыпить"). На следующий день я в первый раз в жизни заболел, очень тяжело заболел. Так что если кто-то из родных свирепо требует убрать от ребёнка кошку – задумайтесь: Может лучше убрать от ребёнка этого кошконенавистника, а кошку оставить? 

Так кто же такая Баст? В известных египетских мифах ей отведено довольно мало места и это удивительно, учитывая насколько популярен был её культ в Египте! Известно, что она была женской богиней. Была связана с домашним очагом и домом вообще, почиталась как защитница дома. В том числе защищала дом от заразных болезней. Не исключено, потому что она была богиней-кошкой и богиней кошек, а кошки – естественные враги грызунов, которые разносят всяческую инфекцию. И вообще, к сфере ответственности Баст относилось всё женское: красота, любовь, деторождение. Ведь кошки очень плодовиты и очень заботливые мамочки, кошка может взять под опеку чужих котят, бывает, что две кошки объединяются, чтобы растить котят вместе.

Баст изображали в образе кошки или в виде женщины с кошачьей головой, в одной руке она держит систр – обязательный атрибут египетских богинь любви и плодородия, в другой – анх, египетский крест, символ жизни. Часто у ног богини изображали резвящихся котят. Важный момент: с Баст ассоциировали именно чёрную кошку и кошачья голова богини в её антропоморфном образе – голова чёрной кошки. Так что культ чёрных кошек восходит к глубокой древности и тоже связан с магией: ведь Баст ещё и волшебница! Правда в эпоху христианства понимание древнего символа сменилось на противоположное и чёрная кошка стала носительницей зла и дурной вестницей (вспомним известную примету, насчёт чёрной кошки, перебегающей дорогу).

Генеалогия Баст довольно запутана, что для египетских богов дело, в общем, обычное. По одним источникам она дочь Гора и Хатхор, по другим – сестра богини неба Нут. Последнее важно и интересно, потому как в таком случае она должна состоять в гелиопольской энеаде (девятке величайших богов), но там мы находим другую богиню с кошачьей головой – свирепую львиноголовую Тефнут. Многие исследователи, опираясь на этот факт, говорят об отождествлении Тефнут и Баст, но здесь речь скорее всего идёт не об отождествлении, а о том, что Баст и Тефнут – две ипостаси одной и той же сущности. Как Кали и Парвати – два лика супруги Шивы: свирепый, разрушительный – Кали и мягкий, милостивый – Парвати. Не исключено, что Сехмет – ещё одна богиня с головой львицы – была третьей ипостасью Баст. Вы можете посетить семинар "Львиноголовые" в нашем клубе, там Вы ближе познакомитесь с этими богинями, научитесь с ними общаться и получать их помощь.

В период Среднего царства Баст отождествляли с богиней Мут – самой мистической из богинь, великой матерью и супругой бога Амона. Один из эпитетов Мут: "Мать своего создателя и дочь своего сына". Отождествляли её и с Хатхор.

Говоря о Баст нельзя обойти стороной культ кошек в древнем Египте. Справедливости ради надо сказать, что в Египте почитали не только кошек. Когда умирала собака её тоже мумифицировали и хозяева выдерживали 70-дневный траур, но с почитанием кошек не может сравниться ничто! Умышленное убийство кошки каралось смертной казнью, за неумышленное полагалась очень большая вира (штраф). Известен случай, уже во времена римской оккупации Египта, когда римлянин задавил на своей колеснице кошку на одной из улиц Александрии. Египтяне просто разорвали его и, что интересно, никаких карательных мер за это со стороны римской администрации не последовало. С чем связано такое почитание? Была ли Баст столь почитаема, потому что она – кошка или на кошек пал блеск почитания чтимой на протяжении всей египетской истории богини? Современные исследователи считают, что всё дело в хозяйственной полезности кошек: они защищали семью от голода и болезней, истребляя грызунов, спасали семью от змей, на которых кошки тоже успешно охотятся, но думаю, дело не только и не столько в этом. В конце концов, мы знаем множество полезных животных, которых никто не обожествлял. Но кошки обладают совершенно удивительной энергетикой, они привязаны к дому и людям, в нём живущим, они могут послужить примером чистоплотности. А ещё кошки – примерные мамы, заботливые, нежные, но способные свирепо защищать потомство. Всё это вместе и создало вокруг кошки ореол священного животного. Баст почитали потому, что она – кошка, а кошек – потому, что они – воплощение Баст. Это и сделало культ таким мощным и живучим.


31.08.23
Автор: Kancstc для клуба Подвальчик 




Разделы / Кошачья магия

Яндекс цитирования Наше расписание на портале СмартАфиша
Духовное развитие. Портал эзотерики 'Живое Знание' Top.Mail.Ru Тайная Доктрина - газета о странном и таинственном
2011 © sowilo.ru . Все права защищены.Некоммерческое партнерство ЭПК «СОЛ»  ИНН: 7743109963 ОГРН: 1127799018247 Россия Москва ул Новопесчаная 8 корп 2 т. 495 5092671
НовостиСсылкиПоиск по сайтуФотоальбомыРаздел покупателяОбратная связьФайловый архивОтзывы.Магические товары
Работает на: Amiro CMS